学校行事一押しニュース(2017年9月・10月)



 愛商の行事や取り組みの活動の様子や結果の最新ニュースをお知らせします!
是非ご覧ください!

販売実習実施のお知らせ



学校祭での販売の様子

 経理科3年生「課題研究」の生徒による販売実習を以下の日程で実施します。
  11月 7日(火)13時~16時 イオン熱田店 1階食品カート前
  11月 8日(水)13時~16時 イオン熱田店 1階食品カート前
  11月18日(土) 9時~16時 イオンナゴヤドーム前店 1階食品売り場
  11月22日(水)13時~16時 イオン熱田店 1階食品カート前
  12月12日(火)13時~16時 イオン熱田店 1階食品カート前
 お近くにお寄りの際は、ぜひご覧になってください!


10月 表彰式




 10月2日(月)部表彰が実施されました。
以下の部活動等が表彰を受けました。
◆ハンドボール部
 愛知県高等学校ハンドボール選手権大会
  団体の部      優勝
 第38回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会ハンドボール競技女子の部
  団体の部      優勝(連続17年)
  個人の部      最優秀選手賞 3年生:1名 2年生:1名 1年生:2名
 第38回東海ブロック大会 兼 第72回国体東海地区予選会
  団体の部      優勝 愛知県選抜選手1名(3年生) 第72回国民体育大会へ出場
 第59回名古屋市民スポーツ祭 ハンドボール大会 高校女子の部
  団体の部      準優勝
◆陸上競技部
 市内県立陸上競技大会
  個人の部
  走り幅跳び     6位(1年)東海高等学校新人体育大会へ出場
◆フェンシング部
 名古屋市民スポーツ祭
  個人の部
  高校生男子     3位(3年)
  高校生女子     優勝(3年)
  高校生女子     2位(2年)
 名古屋市内県立高校大会
  個人の部
  男子個人      優勝(2年)
  男子個人      3位(2年)
  女子個人      優勝(2年)
◆硬式テニス部
 愛知県高等学校新人体育大会 各北支部予選会
  団体の部      3位 県大会へ出場
◆水泳部
 平成29年度公立高等学校商業科体育大会水泳競技
  個人の部
  男子200m自由形   2位(3年)
  男子100mバタフライ 3位(3年)
◆珠算部
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
  珠算団体の部   優勝 東海地区実務総合大会出場
    個人の部
    個人総合競技 優勝3年 準優勝3年 3位2年
           4位2年 5位2年 佳良2年
    応用計算   優勝2年 2等2年 3等2年
読上暗算   優勝3年 2等2年 3等2年
    読上算    3等2年・3年
 平成29年度全国電卓競技大会
  電卓団体の部
    高等学校の部 優勝3年
 平成29年度名古屋珠算選手権
  珠算団体の部
    珠算・学校の部 優勝
    個人の部
    個人総合競技 優勝1年 2位3年 3位2年
    読上暗算   優秀2年
◆経理研究部
 第62回愛知県商業実務総合競技大会
  団体の部 優勝 東海大会出場
  個人の部 優勝(3年) 準優勝(3年) 4位(3年) 佳良(3年)
◆速記部
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
  団体の部
  速記の部 優勝
  個人の部
  速記の部 優勝(3年)準優勝(3年)佳良(3年)
◆英文ワープロ部
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
  団体の部 英文ワープロ競技 優勝
◆ワープロ部
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
  団体の部 文書 優勝
  速度   速度 準優勝
◆情報処理部
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部B
  団体の部 3位
  個人の部
  情報処理の部B個人 佳良3席(1年)
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会 情報処理の部A
  団体の部 3位
  個人の部 佳良1席(2年)佳良3席(3年)
◆商業美術部
 第62回愛知県高等学校商業実務総合競技大会
  団体の部 商業美術CG   6位
  個人の部 商業美術CG   佳良(1年)
  団体の部 商業美術ポスター 3位
  個人の部 商業美術ポスター 佳良(2年)
◆個人表彰
 第28回出雲崎おけさ全国大会
  民謡の部 総合優勝(2年)
 第134回 珠算・電卓実務検定試験1級 満点賞 2名(1年・2年)

10月 壮行会




 ○ハンドボール部 第72回国民体育大会出場 選抜選手1名(3年生)
 ○陸上競技部   第20回東海高等学校新人体育大会出場   走幅跳1名(1年生)
 ○珠算部     第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会出場 珠算団体の部・個人の部
 ○珠算部     第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会出場 電卓団体の部・個人の部
 ○経理研究部   第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会出場 簿記団体の部
 ○速記部     第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会出場 速記団体の部
 ○ワープロ部   第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会出場 速度団体の部
 ○英文ワープロ部 第39回東海地区高等学校商業実務総合競技大会出場 速度団体の部
 ○ユネスコクラブ 第25回全国高等学校生徒商業研究発表大会出場   研究発表団体の部

9月 表彰式


 9月1日(金)部表彰が実施されました。
以下の部活動等が表彰を受けました。
◆陸上競技部
 市内県立陸上競技大会
  団体の部
  女子総合      2位
  4×100mR   優勝
  4×400mR   3位
  個人の部
  800m      優勝 3年
  100m      優勝 3年
  砲丸投げ      優勝 3年
  円盤投げ      2位 3年
  やり投げ      優勝 3年
◆バスケットボール部 女子
 平成29年度名古屋北地区夏季選手権大会
  団体の部      優勝
 第38回名古屋市内県立学校バスケットボール大会
  団体の部      準優勝
 第59回名古屋市民スポーツ祭
  団体の部      準優勝
◆弓道部
 平成29年度名古屋北支部高等学校弓道選手権大会
  団体の部      2位
  個人の部      2位 2年
            5位 3年
◆卓球部
 第38回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会 卓球競技
  団体の部
  学校対抗戦     優勝
  個人の部
  シングルス     優勝 1年
            2位 2年
◆バレーボール部
 平成29年度第59回中部電力市民スポーツ祭
  団体の部 3位
◆剣道部
 第38回名古屋市内愛知県立高校体育大会
  団体女子の部    3位
◆音楽部
 中部地区高等学校軽音楽部対抗バンドバトル
  団体の部      準優勝
◆英文ワープロ部
 第31回全国パソコン技能競技大会
  団体の部 英文スピード競技 優勝
  個人の部 英文スピード競技 優勝 3年
◆情報処理部
 第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会 全国大会
  団体の部
  FE部門 6位
  IT部門 7位
  個人の部
  FE部門 5位 2年
◆経理研究部
 第27回愛知県高等学校簿記1年生大会
  団体の部 2位
  個人の部 3位 6位 佳良 5名
 第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会
  団体の部
  日商簿記1級部門 優秀賞
  簿記部門     優秀賞
  個人の部 敢闘賞 3年
◆速記部
 第67回中部日本高等学校速記競技大会
  団体の部
  上級の部 優勝
  初級の部 優勝
  個人の部
  上級の部 準優勝 3年
  初級の部 優勝  1年
◆珠算部
 第97回愛知県高等学校珠算・電卓錬成競技大会
  珠算団体の部   優勝
    個人の部
    個人総合競技 優勝3年 準優勝3年 3位2年
           4位1年 5位2年  6位2年 佳良2・3年
    応用計算   優勝・2位・3位
    読上暗算   優勝・2位・3位
    読上算    優勝・2位・3位
  電卓団体の部   優勝
    個人の部
    個人総合   優勝3年 準優勝3年 3位3年 佳良1年
    応用計算   優勝・3位
◆ユネスコクラブ
 第11回東海地区・高等学校生徒商業 研究発表大会
    最優秀賞
 第12回愛知県・高等学校 生徒商業 研究発表大会
    最優秀賞
    プレゼン賞

                       今後も、愛知商業の活躍に御期待ください!


9月 2学期始業式




 9月1日(金)2学期始業式が実施されました。しばらくぶりの再会。生徒たちは笑顔で休み中の話題で盛り上がっていました。
 今学期は進路決定,学科選択,文化際,体育祭,修学旅行など,どの学年も大きな行事をひかえた大切な学期となります。
 目標に向かって,生徒一人ひとり,今学期も邁進していきます。

ページのトップへ戻る