平成29年度部活動成績





運動部

野球部
全国高等学校野球選手権愛知大会
2回戦進出
陸上競技部
愛知県高等学校総合体育大会 名北支部予選
女子100m 5位   女子200m 5位
女子砲丸投 5位   女子円盤投 5位
女子やり投 3位   女子4×400mR 7位
           以上 県大会出場
第77回 愛知県選手権
4×400mR 7位 東海選手権進出

愛知県高等学校新人体育大会 名北支部予選
男子円盤投 5位
女子走幅跳 3位   女子砲丸投 7位
           以上 県大会出場

愛知県高等学校新人体育大会
女子走幅跳 6位 東海選手権進出
水泳部
愛知県高等学校総合体育大会
名北支部予選 男子100mバタフライ 県大会出場
愛知県公立高等学校商業科大会
男子100mバタフライ 3位  男子200m自由形 2位
弓道部
名古屋市内県立大会
男子個人 2位
名北支部選手権大会
女子団体 2位
女子個人 2位
女子個人 5位
フェンシング部
愛知県高等学校総合体育大会
男子学校対抗 2位 東海大会出場
女子学校対抗 3位
女子フルーレ 1位・2位 全国大会出場
女子エペ   4位 東海大会出場
東海高等学校総合体育大会
女子エペ 2位
全国高等学校総合体育大会
女子フルーレ 個人トーナメント進出
愛知県高等学校新人体育大会
団体 女子フルーレ2位 男子フルーレ3位
個人 女子フルーレ 3位
国民体育大会 愛知県予選会
女子代表 2名
国民体育大会 東海ブロック大会
     3位
名古屋市内 県立大会
男子 1位 3位
女子 1位
女子バレーボール部
愛知県高等学校総合体育大会 名北支部予選
第6位 県大会出場
愛知県選手権 名北支部予選
第3位 県大会出場
第59回中部電力市民スポーツ祭
第3位
全日本高等学校選手権 名北支部予選
準優勝 県大会出場
愛知県高等学校新人体育大会 名北支部予選
第6位 県大会出場
女子ハンドボール部
愛知県高等学校ハンドボール選手権大会
優勝
国民体育大会
優勝(3年生1名参加)
名古屋市内県立大会
17年連続優勝
全国高等学校ハンドボール選抜大会
2年ぶり6回目出場
愛知県公立高等学校商業科体育大会
優勝 3年連続
女子バスケットボール部
愛知県高等学校総合体育大会
名北支部予選 優勝 県大会出場 ベスト16
名北支部夏季選手権大会
優勝
全国高等学校バスケットボール選手権大会 愛知県大会
ベスト16
愛知県高等学校新人体育大会
名北支部予選 優勝 県大会出場  県ベスト16
名古屋市内県立大会
準優勝
愛知県公立高等学校商業科体育大会
優勝
女子卓球部
愛知県高等学校総合体育大会 名北支部予選
団体 3位 県大会出場  県ベスト8
シングルス・ダブルス 県大会出場
名北支部卓球選手権大会
団体    準優勝
シングルス 準優勝
愛知県高等学校新人体育大会 名北支部予選
団体 優勝 県大会出場 県ベスト16
名古屋市内県立大会
優勝
愛知県公立高等学校商業科体育大会
団体 3位
女子硬式テニス部
愛知県高等学校総合体育大会
団体 名北支部予選 6位 県大会出場
シングルス 名北支部予選ブロック準優勝
愛知県ジュニアテニス選手権大会
シングルス ブロック優勝 本戦出場
ダブルス  ブロック準優勝
愛知県高等学校新人体育大会
団体 名北支部予選 4位 県大会出場 県ベスト16
シングルス 名北支部予選ブロック準優勝
ダブルス  名北支部予選ブロック準優勝
名古屋市内県立大会
団体 優勝
愛知県公立高等学校商業科体育大会
団体 3位
シングルス 優勝・3位  ダブルス 優勝・3位
剣道部
名古屋市内県立大会
女子団体 3位


文化部

経理研究部
全国高等学校簿記コンクール 愛知県予選
団体 優勝  個人 5位・6位・佳良 全国大会出場
全国高等学校簿記コンクール
団体 12位
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝 東海大会出場
個人 優勝・準優勝・4位・佳良
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体 3位
個人 10位・佳良
愛知県高等学校簿記競技新人大会
団体 6位  個人 佳良
愛知県高等学校簿記競技1年生大会
団体 準優勝
個人 3位・6位・佳良
珠算部
全国高等学校珠算・電卓競技大会 愛知県予選
珠算団体・電卓団体 優勝 全国大会出場
各種目個人 優勝~佳良
全国高等学校珠算・電卓競技大会
珠算団体 準優勝  個人 2位  種目別 3位・佳良
電卓団体 準優勝  個人 2位~佳良  種目別 2位~佳良
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
珠算団体 優勝  個人 優勝~佳良  種目別 優勝~3位
電卓団体 2位  個人 4位・5位  種目別 2位
全国電卓競技大会
団体 2位
愛知県高等学校珠算・電卓競技新人大会
珠算団体 優勝  個人 優勝~6位  種目別 優勝~3位
電卓団体 2位  個人 優勝~6位  種目別 2位・3位
全国高等学校珠算競技大会
団体 2位  個人 2位~佳良  種目別 3位
ワープロ部
全国高等学校ワープロ競技大会 愛知県予選
文書団体 2位 個人 3位  速度団体 4位 個人 4位
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
文書団体 1位 個人 1位  速度団体 2位 個人 2位
愛知県高等学校ワープロ競技新人大会
文書団体 3位 個人 佳良  速度団体 4位 個人 6位
英文ワープロ部
全国高等学校ワープロ競技大会 愛知県予選
団体 優勝  個人 優勝
全国パソコン技能競技大会
団体 優勝  個人 優勝
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝  個人 準優勝
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体 準優勝 個人 3位(1年生の部)
愛知県高等学校ワープロ競技新人大会
団体 優勝  個人 優勝
速記部
愛知県高等学校速記競技大会
上級 団体 優勝  上級 個人 優勝
全国高等学校速記競技大会
団体 6位
全国高等学校選抜速記競技大会
団体 5位
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
団体 優勝  個人 優勝
愛知県高等学校速記競技新人大会
A部門 団体 優勝  B部門 団体 優勝  個人A部門 優勝
                        B部門 優勝
中部日本高等学校速記競技大会
上級の部 団体 優勝  個人 準優勝
初級の部 団体 優勝  個人 優勝
情報処理部
全国高等学校情報処理競技大会
愛知県予選 団体 3位  個人 優勝 全国大会出場
全国大会  個人 8位
愛知県高等学校商業実務総合競技大会
Aの部 団体 3位  個人 佳良 東海大会出場
Bの部 団体 3位  個人 佳良
東海地区高等学校商業実務総合競技大会
団体 4位  個人 4位
愛知県高等学校情報処理競技新人大会
1年の部 団体 優勝  個人 3位・佳良
2年の部 団体 3位  個人 優勝
全国高等学校IT・簿記選手権大会
地区大会 IT部門 団体 8位
全国大会 IT部門 団体 7位
全国大会 FE部門 団体 6位  個人 5位
吹奏楽部
愛知県吹奏楽コンクール名古屋地区大会
A編成 銀賞
愛知県アンサンブルコンテスト名古屋地区大会
打楽器五重奏 銀賞  混成八重奏 銅賞  金管八重奏 銅賞
中日個人重奏コンテスト名古屋地区大会
個人 銀賞
書道部
中日書き初め展
個人 中日新聞社賞
全日本高校生大学生書道展
個人 準優秀賞
全国教育書道展
個人 岐阜市教育委員会賞
全国高校生書道パフォーマンス甲子園
団体 全国大会出場
「Kasugaiザ・道風」書道パフォーマンス
団体 優勝
バトン部
バトントワーリング東海大会
金賞
バトントワーリング全国大会
銀賞
音楽部
第3回愛知県高等学校軽音楽コンテスト
ボーカル部門 ベストプレイヤー賞
中部地区高等学校軽音楽部対抗バンドバトル
準優勝
文芸部
第32回全国高等学校文芸コンクール
詩部門 優秀賞
大阪経済大学高校生フォーラム「17歳からのメッセージ」
奨励賞
ユネスコクラブ
高等学校生徒商業研究発表大会
愛知県大会 最優秀賞 東海大会出場
東海大会 最優秀賞 全国大会出場
全国大会 優良賞
第2回「持続可能な都市・名古屋への高校生・大学生からの提案」発表
最優秀賞


ページのトップへ戻る